Мой город — Волгоград
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады для школьников

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2019/2020 учебный год вошли 80 соревнований. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Тюменский индустриальный университет, Департамент образования и науки Тюменской области
Предметы:
композиция, рисунок
Сроки:
1 сентября 2020 года — 21 февраля 2021 года (отборочный онлайн этап), 22 марта — 24 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Открытая химическая олимпиада

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», НИТУ «МИСиС», РТУ МИРЭА
Предметы:
химия
Сроки:
1 сентября 2020 года — 15 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 10 октября — 30 ноября 2020 года (отборочный очный этап), 7 февраля 2021 года (заключительный очный этап)

«МИСиС зажигает звезды»

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИТУ «МИСиС», Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
информатика и ИКТ, математика, физика, химия
Сроки:
1 сентября — 7 октября 2020 года (регистрация участников), 10 октября — 31 октября 2020 года (отборочный онлайн этап), 1 ноября — 30 ноября 2020 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Национальный институт финансовых рынков и управления, Союз защиты прав потребителей финансовых услуг, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, БашГУ, ПГНИУ, СГЭУ, РГЭУ (РИНХ), Московский Политех, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Институт фондового рынка и управления, Национальный фонд содействия повышению финансовой грамотности населения, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Центральный банк РФ, Институт экономики Российской академии наук, Ассоциация развития финансовой грамотности, АТиСО, Ставропольский ГАУ, КемГУ, ВолгГТУ, Вятская ГСХА
Предметы:
право, экономика
Сроки:
1 сентября — 25 ноября 2020 года (регистрация участников)

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, МФТИ, НГУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, Университет Иннополис, СКФУ, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, ЯрГУ, МГПУ, ОмГТУ, ФУ, КФУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ «МИФИ», МФЮА, МИТУ-МАСИ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, НГТУ, ТюмГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, Самарский Университет, Технологический университет им. А.А. Леонова
Предметы:
информатика и ИКТ, математика, физика, астрономия, биология, география, химия
Сроки:
1 сентября — 16 октября 2020 года (регистрация участников)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН»
Предметы:
биология, иностранный язык, история, литература, математика, русский язык, физика, астрономия, химия
Сроки:
21 сентября — 2 октября 2020 года (регистрация участников), 4 октября 2020 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку

«Всеросс»
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
русский язык
Сроки:
сегодня — завтра года (отборочный онлайн этап), ноябрь 2020 года (отборочный очный этап), январь 2021 года (отборочный очный этап), апрель 2021 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по физике

«Всеросс»
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
физика
Сроки:
24 сентября 2020 года (отборочный онлайн этап), ноябрь 2020 года (отборочный очный этап), январь 2021 года (отборочный очный этап), апрель 2021 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, ДВФУ, МФТИ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау Российской академии наук, Самарский университет, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, биология, востоковедение и африканистика, восточные языки, история мировых цивилизаций, психология, финансовая грамотность, химия, электроника и вычислительная техника, основы бизнеса, физика
Сроки:
28 сентября — 5 ноября 2020 года (регистрация участников), 7 ноября — 22 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап), 29 января — 7 февраля 2021 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
ПМГМУ им. И.М. Сеченова
Предметы:
биология
Сроки:
30 сентября — 29 октября 2020 года (регистрация участников), 3 ноября — 29 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 1 апреля 2021 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ, Пензенский государственный университет, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, Самарский университет, ТГУ
Предметы:
биология, история, русский язык, химия, математика, физика
Сроки:
1 октября — 30 декабря 2020 года (регистрация участников), 9 октября — 22 ноября 2020 года (отборочный очный этап), февраль — март года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГУП
Предметы:
право
Сроки:
1 октября — 10 ноября 2020 года (регистрация участников), 23 ноября — 21 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), 7 февраля 2021 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ФУ, СВФУ
Предметы:
история, математика, обществознание, экономика, английский язык, информатика
Сроки:
1 октября — 30 октября 2020 года (регистрация участников), 7 декабря — 13 декабря 2020 года (отборочный заочный этап), 25 января — 31 января 2021 года (заключительный очный этап)

XIII Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
ПСТГУ
Предметы:
история
Сроки:
10 октября 2020 года — 31 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 25 октября 2020 года — 25 января 2021 года (отборочный заочный этап), 14 февраля 2021 года (заключительный очный этап)

Турнир городов

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
математика
Сроки:
11 октября 2020 года (отборочный очный этап), 25 октября 2020 года (отборочный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по математике

«Всеросс»
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
математика
Сроки:
21 октября — 23 октября 2020 года (отборочный онлайн этап), декабрь 2020 года (отборочный очный этап), февраль 2021 года (отборочный очный этап), апрель 2021 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных училищ

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ННГК
Предметы:
инструменты народного оркестра, теория и история музыки, хоровое дирижирование, Музыкальная педагогика и исполнительство, струнные инструменты
Сроки:
1 сентября 2019 года — 31 января 2020 года (отборочный очный этап), 2 марта — 31 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Всероссийский турнир юных биологов

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
биология
Сроки:
1 сентября — 27 сентября 2019 года (регистрация участников), 4 октября — 24 ноября 2019 года (отборочный очный этап), 12 октября — 13 октября 2019 года (отборочный очный этап), 13 декабря — 18 декабря 2019 года (заключительный очный этап)

Интеллектуальный турнир для старшеклассников «Умножая таланты»

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Газпром нефть
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
9 сентября — 16 октября 2019 года (регистрация участников), 7 октября — 28 октября 2019 года (отборочный онлайн этап), 28 октября — 17 декабря 2019 года (отборочный очный этап), 15 февраля — 23 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада Юношеской математической школы

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук, СПбГУ
Предметы:
математика
Сроки:
10 сентября — 8 октября 2019 года (отборочный заочный этап), ноябрь 2019 года (заключительный очный этап), декабрь 2019 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Льготы для победителей олимпиад — 2020

Льготы для победителей олимпиад — 2020

Победители каких олимпиад могут поступить в вуз на льготных условиях
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты