Top.Mail.Ru
Волгоград
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 31.02.04

Специальность Медицинская оптика

Центральное место в учебном плане занимает практическая работа студентов. Они осваивают все возможные манипуляции на верстаке и токарно-арматурном станке. Учатся читать чертежи и применять необходимые инструменты (шаблоны, калибры, отвертки, микронные индикаторы), установливать линзы в оправу. Особенно сложным является обучение работе с микрооптикой. Некоторые из линз настолько малы, что завальцовывают их под микроскопом.
Оптики могут работать на оптических предприятиях, в оптических салонах. Они подбирают средства коррекции зрения, исследуют функции зрения пациентов с помощью современной диагностической аппаратуры, изготавливают очки и линзы, а также их ремонтируют. Профессиональный мастер-оптик так же рекомендует клиентам салона определенные виды оправ, расскажет о практических свойствах, преимуществах того или иного вида линзы. Работа мастер-оптика требует внимательности, точности, хорошего зрения и координации движений.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
13
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.21-3.56
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
200
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    25
    бюджетных мест
    от 3.56
    проходной балл
    от 50000 р.
    за год
    Новосибирский авиационный технический колледж — одно из старейших учебных заведений Сибири. Его история неразрывно связана с историей нашей страны и, конечно, с историей Новосибирска. За годы существования НАТК подготовил более двадцати тысяч специалистов, которые работают во всех сферах экономики, бизнеса, производства.
    Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака
    1.7
    75
    бюджетных мест
    от 3.21
    проходной балл
    от 94000 р.
    за год
    Санкт-Петербургский медико-технический колледж Федерального медико-биологического агентства широко известен не только в России, но и за рубежом, благодаря своим преподавателям и воспитанникам - опытным и высококвалифицированным специалистам. До последнего времени колледж оставался единственным, а на данный момент является ведущим в России средним специальным учебным заведением по подготовке специалистов медицинской оптики.
    Санкт-Петербургский медико-технический колледж Федерального медико-биологического агентства
    0
    бюджетных мест
    от 70000 р.
    за год
    Институт готовит специалистов в области экономики и финансов, туризма и гостиничного менеджмента, педагогики и права, логистики и информационных технологий по программам среднего профессионального образования. Для абитуриентов открыто 17 востребованных специальностей, среди которых есть редко встречающиеся направления не только для Краснодара, но и для Краснодарского края. Цель обучения подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на современном рынке труда.
    Кубанский институт профессионального образования
    0
    бюджетных мест
    от 75300 р.
    за год
    Воронежский государственный университет – один из ведущих классических университетов России. ВУЗ видит себя: современным конкурентоспособным вузом Европейского Центра России, обеспечивающим получение высшего образования, послевузовского и дополнительного профессионального образования, соответствующего мировым стандартам качества образования; среди общероссийских лидеров по фундаментальным и прикладным исследованиям в области естественно-научных и гуманитарных наук.

    Вуз в рейтингах

    10 в России
    Рейтинг лучших университетов мира по версии авторитетного британского журнала Times Higher Education (THE). В 2021 году в рейтинге ранжировано 1300 университетов из 92 стран. Рейтинг строится на основе 13 критериев, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации. Составляется общий рейтинг вузов и предметные рейтинги по направлениям обучения.
    42 в России
    Рейтинг вузов России рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Оценка вузов проводится на основании анализа статистических показателей и результатов онлайн-опросов студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представителей компаний-работодателей. Для оценки вуза используются три главных фактора: условия для получения качественного образования в вузе; уровень востребованности работодателями выпускников вуза; уровень научно-исследовательской деятельности вуза.
    24 в России
    Рейтинг лучших университетов мира по версии британского рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS). В проекте 2023 года было оценено более 1300 вузов из 97 стран мира. Ранжирование вузов проводится на основе шести критериев: академическая репутация (40%), отзывы экспертов (10%), индекс цитируемости (20%), cоотношение количества студентов и преподавателей (20%), процент иностранных студентов (5%) и иностранных преподавателей в вузе (5%).
    Воронежский государственный университет
    4.5
    0
    бюджетных мест
    от 137000 р.
    за год
    Тюменский медицинский колледж обеспечивает образовательную деятельность в сфере среднего и дополнительного профессионального образования. В настоящее время в колледже активно проводится работа по внедрению новой системы менеджмента качества образования, новых государственных образовательных стандартов.
    Тюменский медицинский колледж

Похожие специальности

3.77
проходной балл
100
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
25
бюджетных мест