Top.Mail.Ru
Волгоград
План поступления
Войти

Противодействие коррупции. Практический разбор составления карты коррупционных рисков (дистанционно)

повышение квалификации

О программе

Повышение квалификации с выдачей Удостоверения по программе "Противодействие коррупции. Практический разбор составления карты коррупционных рисков (в соответствии с проф.стандартом "Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений")".

С 1 марта 2023 г. вступает в силу Профессиональный стандарт 09.004 "Специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.08.2022 № 472н.

Программа составлена в соответствии с данным проф.стандартом.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
дистанционно
12 000 р.
В любое время
72 ак. ч.
-

Дополнительная информация

Самостоятельное изучение материалов курса (видеолекции, текстовые лекции, презентации, нормативный материал).

В программе:

1. Понятие коррупции и правовые основы противодействия коррупционным правонарушениям. Правовые и организационные основы противодействия коррупции. Исторический опыт России борьбы с коррупцией. Международный опыт борьбы с коррупцией.

2. Антикоррупционная политика Российской Федерации. Системно-структурные и административно-процедурные средства преодоления коррупции в сфере публичной власти. Субъекты антикорупционной политики. Общественный и парламентский контроль над соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции. Информационно-правовые средства противодействия коррупции в Российской Федерации. Экспертиза на коррупциогенность проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

3. Требования к кандидату на должность государственной или муниципальной службы, кадровый резерв. Особенности правового положения государственного служащего и антикоррупционные требования к его служебному поведению. Контроль за соответствием доходов и расходов должностных лиц и членами их семей. Исполнение незаконного приказа или распоряжения.

4. Понятие и содержание конфликта интересов. Причины и условия возникновения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

5. Административные регламенты исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг). Порядок исполнения государственной функции (предоставления государственной услуги). «Прозрачность процедур» предоставления услуг. Предоставление услуг в электронном виде. Порядок и формы контроля над исполнением государственной функции (предоставлением государственной услуги). Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при исполнении государственной функции (предоставлении государственной услуги).

6. Предупреждение коррупционных рисков возникающих при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Правовые основы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Антикоррупционные требования к способам размещения заказов. Правовое положение специализированной организации. Требования к членам Комиссии по размещению заказов. Усовершенствование механизма реализации государственного и муниципального заказа с цель профилактики коррупционных правонарушений.

7. Предупреждение коррупционных рисков, возникающих в ходе проведения контрольных и надзорных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Требования законодательства в области осуществления государственного контроля (надзора). Полномочия должностных лиц органа государственного контроля (надзора) при проведении проверки. Ответственность органа государственного контроля (надзора) и его должностных лиц при проведении проверки. Права юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и защита их прав.

8. Ответственность за коррупционные правонарушения. Ответственность физических и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений. Уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения. Проблемы привлечения к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, взяточничество и халатность. Провокация взятки либо коммерческого подкупа. Судебно-следственная практика. Особенности применения наказания к должностным лицам.

9. Антикоррупционный комплаенс. Корпоративное управление, построение комплаенс - культуры и выгоды от наличия комплаенс в организации. Получение сертификата международного стандарта ISO 37001:2016. Система менеджмента антивзяточничество (антикоррупция).

Преподаватели

  • Аватар
    Марина Семеновна Кобышева
    Кандидат экономических наук. Зав.кафедрой «Экономическая безопасность и противодействие коррупции», член совета ООО Ревизионная школа ИСАС. Член экспертного совета Национальной Ассоциации комплаенс. Советник по безопасности и комплаенс компаний ТЭК

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

1 вопрос

  • Баратова Руслановна Залина
    О программе Противодействие коррупции. Практический разбор составления карты коррупционных рисков (дистанционно)
    23 ноября 2023
    Добрый день, Ольга. Интересует программа по противодействию коррупции. Обучаться планируем дистанционно. Вышлите пожалуйста коммерческое предложение на мою электронную почту baratova@rosdt.ru У нас бюджетное учреждение (ФГБУ "Росдортехнология" г. Москва). С уважением, начальник отдела по управлению персоналом и организационной работе З.Р. Баратова.
    • Ольга Причислая
      Представитель вуза
      Ответ Руслановна
      24 ноября 2023
      Залина Руслановна, добрый день! Выслали на ваш адрес коммерческое предложение по программе: "Противодействие коррупции" (дистанционно)

Смотрите также

Юридические учебные центры Санкт-Петербурга, Юридические учебные центры Санкт-Петербурга дистанционно, Гуманитарные и социальные учебные центры Санкт-Петербурга, Гуманитарные и социальные учебные центры Санкт-Петербурга дистанционно, Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «противодействие коррупции», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «противодействие коррупции» дистанционно
Представитель учебного центра
Ольга Причислая